For optimal website performance, we recommend that you turn on JavaScript in your browser. Click here to find out how.

¿Dónde Puedo Votar?

La próxima elección es el 8 de marzo del 2022. La Ciudad de Tempe está llevando a cabo una elección por correo, lo que significa que a todos los votantes elegibles se les envía una boleta por correo el 9 de febrero. Los votantes pueden devolver su boleta por correo en su sobre de declaración jurada sellado y firmado, dejarlo, o votar en persona. Visite TengaBoletaLista.Voto para verificar la información de su registro de votante y Calendario.Maricopa.Voto para obtener más información sobre las próximas elecciones. Haga clic aquí para obtener información de contacto jurisdiccional local. Para más información, llámenos al 602-506-1511.

Formas de Votar

Devuélvala por Correo

Devuelva por correo su sobre firmado y sellado y boleta en el correo al menos una semana antes del Día de la Elección si es correo dentro de los EE. UU.
¡Los sellos postales no cuentan!

Déjela

Deje el sobre firmado y sellado y boleta en cualquier lugar de votación o buzón electoral a más tardar a las 7 p.m. el Día de la Elección.
Encuentre uno a continuación.

Boleta de Reemplazo

Comuníquese al (602) 506-1511 a más tardar a las 5 p.m. del segundo viernes antes del Día de la Elección para obtener una nueva boleta por correo. Encuentre las fechas aquí.

Vote en Persona

Visite cualquier lugar de votación a más tardar a las 7 p.m. el Día de la Elección para emitir una boleta en persona.
Encuentre uno a continuación.

Ubicaciones con Sólo Buzón Electoral

Abierto del 9 de febrero al 8 de marzo

Ayuntamiento de Tempe
31 E 5th St., Tempe 85281
Horario: lunes-viernes 8 a.m. - 5 p.m.
Día de la Elección: 8 a.m. - 5 p.m.

Elecciones, Condado Maricopa
510 S. 3rd Ave., Phoenix 85003
Horario: 24/7
Día de la Elección: Cierra a las 7:00 pm

Ubicación de Reemplazo de Boletas y Buzón Electoral

Abierto del 28 de febrero al 8 de marzo

Tempe History Museum
809 E. Southern Ave., Tempe 85282
Horario: lunes-viernes 8 a.m. - 5 p.m.
Día de la Elección: 6 a.m. - 7 p.m.

 
HOLIDAY
2021
2022
New Year's Day
Friday, January 1
Friday, December 31
Martin Luther King Jr. / Civil Rights Day
Monday, January 18
Monday, January 17
President's Day
Monday, February 15
Monday, February 21
Memorial Day
Monday, May 31
Monday, May 30
Independence Day
Monday, July 5
Monday, July 4
Labor Day
Monday, September 6
Monday, September 5
Veteran's Day
Thursday, November 11
Friday, November 11
Thanksgiving Day
Thursday, November 25
Thursday, November 24
Day After Thanksgiving
Friday, November 26
Friday, November 25
Christmas Day
Friday, December 24
Monday, December 26
FERIADO
2021
2022
Día de Año Nuevo
Viernes, Enero 1
Viernes, Diciembre 31
Martin Luther King Jr. / Día de los Derechos Civiles
Lunes, Enero 18
Lunes, Enero 17
Día del Presidente
Lunes, Febrero 15
Lunes, Febrero 21
Memorial Day
Lunes, Mayo 31
Lunes, Mayo 30
Día de la Independencia
Lunes, Julio 5
Lunes, Julio 4
Día laboral
Lunes, Septiembre 6
Lunes, Septiembre 5
Día de los Veteranos
Jueves, Noviembre 11
Viernes, Noviembre 11
Día de Gracias
Jueves, Noviembre 25
Jueves, Noviembre 24
Día después del Día de Acción de Gracias
Viernes, Noviembre 26
Viernes, Noviembre 25
Día de Navidad
Viernes, Diciembre 24
Lunes, Diciembre 26
Copyright © Maricopa County Recorder's Office